О компании

Posted on
Общество с ограниченной ответственностью «Геоинформационные технологии и системы» специализируются на следующих направлениях:
  1. Разработка программ для ЭВМ в области нефтегазовой геофизики и геологии, петрофизики, промыслово-геофизических исследований и гидродинамических исследований.
  2. Внедрение программных продуктов в нефтегазовые добывающие и сервисные компании.
  3. Техническое сопровождение программных продуктов.
  4. Обучение специалистов в области IT технологий.
  5. Разработка алгоритмов обработки и интерпретации данных геофизических и гидродинамических исследований скважин.
  6. Интерпретация данных промысловой геофизики и гидродинамики.
  7. Услуги в области литолого-фациального геологического моделирования.

Компания ООО «ГИФТС» является официальным дистрибутором ПО Gintel. Кроме поставок и технической поддержки, ООО «ГИФТС» выполняет сервисные работы в области геолого-геофизического изучения толщ горных пород и залегающих в них нефтегазоконденсатных месторождений.
Качество выполняемых работ подтверждено Сертификатом соответствия ГОСТ ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) (получен в 2021 г.).
Цель работ — создание и внедрение в практику разведки и разработки месторождений углеводородов новых инновационных подходов к комплексной автоматизированной интерпретации материалов ГИС, геологическому и гидродинамическому моделированию, обеспечивающих наиболее полное восстановление геологического строения и нефтегазоносности отложений, выработку на этой основе эффективных мероприятий по добыче газа, газового конденсата и нефти на разных стадиях разработки месторождения, включая обнаружение и вовлечение в разработку остаточных запасов.

С перечнем услуг, предоставляемых ООО «ГИФТС» можно ознакомиться здесь.

Направления деятельности

  1. Развитие петрофизики горных пород и создание методов углубленной интерпретации данных ГИС, регистрируемых в открытом стволе, обеспечивающих определение структурно-минералогического строения всех пород, оценки емкостных фильтрационных свойств и нефтенгазонасыщенности, определение состава притока из пластов коллекторов и обводненности добываемой продукции.
  2. Внедрение и сопровождение программных комплексов:
Gintel Система автоматизированной интерпретации данных ГИС, зарегистрированных в открытом стволе скважины (включает в себя базовый набор программ и технологию интерпретации данных ГИС по методикам пользователя)
Plog Система автоматизированной интерпретации промысловых геофизических (ПГИ) и гидродинамических исследований (ГДИ) в скважине
Geolan Модуль анализа и согласования результатов интерпретации по группе скважин, залежи, месторождению
GVak Модуль интерпретации данных волновой акустики
GImage Модуль интерпретации данных высокоразрешающего электрического и акустического каротажа (имидж)
GNMR Модуль интерпретации данных ядерно-магнитного каротажа
SAkz Модуль оценки качества цементирования
Geoman Модуль управления базой геолого-геофизических данных (БГГД), содержащей исходную информацию и результаты ее интерпретации, формируемой программными компонентами системы Gintel, в организациях-потребителях этой информации
  1. Разработка, внедрение и сопровождение технологий интерпретации данных ГИС:
ТАВС технология автоматизированной интерпретации данных ГИС в терригенном разрезе, основанная на использовании новой системы петрофизических моделей для всех основных методов ГИС, описывающей свойства песчано-алеврито-глинистой породы
САRB технология автоматизированной интерпретации данных ГИС в карбонатном разрезе
VULCAN технология автоматизированной интерпретации данных ГИС в магматическом (вулканогенном) разрезе
VELAN технология определения скоростной модели пород вдоль ствола скважины
ПГИ технология обработки и интерпретации данных ПГИ при выполнении всех видов работ по контролю за разработкой
ГДИС технология определения гидродинамических характеристик продуктивных пластов
ЛФГМ технология литолого-фациального геологического моделирования геологических толщ, вмещающих залежи углеводородов, восстановление пространственной неоднородности геологического строения и нефтегазонасыщения месторождений на разных стадиях разработки
  1. Оказание сервисных услуг по обработке данных ГИС при решении различных задач разведки, изучения и разработки месторождений нефти и газа:
  • оперативная интерпретация данных ГИС;
  • переинтерпретация данных ГИС по фондовым скважинам с целью подготовки информации к геологическому и гидродинамическому моделированию, подсчету запасов и составлению проектных документов на разработку;
  • геолого-гидродинамическое моделирование месторождений нефти и газа;
  • подсчет запасов углеводородов;
  • обработка и интерпретация данных ПГИ и ГДИС при контроле за разработкой.
  1. Подготовка и публикация научно-технических статей по проблемам автоматизированной интерпретации результатов геофизических исследований скважин.
  2. Обучение специалистов организаций передовым технологиям автоматизированной интерпретации данных ГИС.
Некоторые текущие результаты наших работ

  1. Выполнен цикл петрофизических исследований керна в комплексе с данными ГИС. В результате были выявлены важнейшие петрофизические закономерности терригенных пород. Впервые (в мире!) масштабно исследовано влияние на формирование физических свойств терригенных пород адсорбционных явлений, протекающих в толщах водо- и нефтегазонасыщенных горных пород и контролирующих их физические свойства. Результаты исследований были использованы при создании петрофизического обеспечения интерпретации данных ГИС, которое расширяет возможности оценки геологических характеристик терригенных пород.
  2. Поставлено около 500 лицензий системы Gintel в более, чем 30 организаций РФ, СНГ, а также в ведущие университеты РФ, осуществляющие обучение студентов геофизиков (МГУ, МГРИ-РГГРУ, Казанский ГУ, Краснодарский ГТУ, Ухтинский ГТУ, Грозненский ГНТУ, Уральский ГГУ).
  3. По многочисленным договорам с нефтяными и газовыми компаниями, а также с научными и производственными организациями выполнен большой объем сервисных работ, эти работы продолжаются и в настоящее время:
  • Оперативная интерпретация современного комплекса геофизических исследований по бурящимся скважинам. Основной объем таких работ в последнее время связан с интерпретацией волнового акустического каротажа монопольными и дипольными зондами, сканирующей аппаратуры электрического и ультразвукового акустического каротажа и др.
  • Переинтерпретация фондовых данных ГИС (более 17000 скважин).
  • Разработаны более 15 геологических и гидродинамических секторных моделей (включая площади Самотлорского и Уренгойского месторождений), выполнен подсчет и аудит запасов, подготовлены данные для составления 2-х проектов разработки.
  • Интерпретация современного комплекса промыслово-геофизических, гидродинамических и газодинамических исследований эксплуатационных и нагнетательных скважин при контроле за разработкой и исследовании продуктивных пластов.

Районы внедрения:  Западная Сибирь, Татарстан, Поволжье,  Тимано-Печора, Кавказ, Туркмения, Египет, Колумбия.

Наши заказчики сервисных работ: ОАО «Татнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми», «ЛУКОЙЛ-Оверсис», «ЛУКОЙЛ-ЗС», ОАО «НОВАТЭК», «Таркосаленефтегаз», ОАО «ГАЗПРОМ», многие геофизические организации и нефтяные компании, эксплуатирующие систему Gintel.

В коллективе ООО «ГИФТС» работают высококвалифицированные специалисты геофизики и геологи, а также программисты. Среди них один доктор технических наук и три кандидата технических наук, ряд сотрудников готовят кандидатские диссертации.

Стиль нашей работы – «детали во всем» Мы никогда не оставляем без внимания возникающие у заказчиков сложные проблемы при истолковании показаний ГИС в разрезах скважин, выполняем специальные петрофизические и методические исследования по их решению, оказываем оперативную методическую и техническую помощь в обработке и интерпретации данных ГИС.

Все работы сотрудники ООО «ГИФТС» осуществляют в режиме реального взаимодействия со специалистами заказчика. Мы постоянно учимся сами и заботимся о повышении уровня квалификации специалистов заказчика. Это мы реализуем как в процессе выполнения договоров, так и путем проведения специализированных занятий на семинарах в нашем офисе или при выезде к заказчику. Наши специалисты регулярно публикуют итоги своих научных и методических работ, выступают на семинарах и конференциях.

Мы приглашаем все геологические и геофизические компании России к сотрудничеству с нами при внедрении у Вас передовых технологий автоматизированной интерпретации данных ГИС, являющихся основой современного информационного обеспечения геолого-разведочных работ на нефть и газ.